Édition de octobre 2026

Statistiques Score CV : ce que montrent 3 277 CV

Chaque mois, nous publions ici ce que l'outil gratuit Score CV repère dans les CV qu'il analyse. Cette édition porte sur 3 277 CV soumis du 1er octobre 2026 au 31 octobre 2026. Les chiffres viennent de nos données, et la méthode, en bas de page, détaille comment nous les avons comptés.

Vous consultez l'édition de octobre 2026, publiée le 3 novembre 2026. Ses chiffres sont figés et ne seront pas révisés.

Chiffres clés

67,5 %
67,5 % des CV n'avaient pas d'URL LinkedIn, ou moins de quatre des cinq coordonnées de base.
56,3 %
56,3 % des CV ne chiffraient pas assez leurs résultats : moins de deux des trois derniers postes comportaient un chiffre.
44,0 %
44,0 % des CV obtenaient un score d'au moins 80 sur 100.

Part des 3 277 CV analysés du 1er octobre 2026 au 31 octobre 2026. Pour les résultats chiffrés, seuls comptent les CV auxquels ce critère s'applique.

Répartition des scores

Moins de 501,7 %
De 50 à 7954,3 %
80 et plus44,0 %
Répartition des scores
Moins de 501,7 %
De 50 à 7954,3 %
80 et plus44,0 %

Scores sur 100, sur 3 277 CV.

Score médian par langue du CV

Score médian sur 100, selon la langue dans laquelle le CV est rédigé.

Anglaisn = 40080/100
Françaisn = 2 15578/100
Espagnoln = 68877/100
Score médian par langue du CV
Anglais80/100n = 400
Français78/100n = 2 155
Espagnol77/100n = 688

Les langues qui comptent moins de 30 CV dans cette édition ne sont pas affichées.

Les critères où les CV échouent le plus

Pour chaque critère, la part des CV qui ne le valident pas, classée de la plus élevée à la plus faible. Un critère validé en partie, signalé par un avertissement dans l'outil, compte comme un échec.

Coordonnées67,5 %

Pas d'URL LinkedIn, ou moins de quatre de ces cinq éléments : nom, e-mail, téléphone, ville ou pays, LinkedIn.

n = 3 277

Selon la langue du CV : Espagnol 75,0 % (n = 688) ; Français 68,8 % (n = 2 155) ; Anglais 47,3 % (n = 400). Le chiffre global varie avec la répartition des langues de chaque mois, les chiffres par langue sont donc plus fiables pour comparer deux éditions.

Compétences63,6 %

Trop peu ou trop de compétences listées. Pour un profil expérimenté, la cible est de 8 à 15, avec des fourchettes plus basses pour les étudiants et les profils en sortie d'études.

n = 3 277

Résultats chiffrés56,3 %

Moins de deux des trois postes les plus récents contiennent un chiffre, comme un pourcentage, un montant ou un effectif (un seul poste suffit pour les profils en sortie d'études, et les CV étudiants passent toujours ce critère).

n = 3 166 : les CV de métiers manuels ne sont pas évalués sur ce critère

Résumé50,4 %

Pas de résumé, ou un résumé qui ne fait pas entre trois et cinq phrases.

n = 3 277

Formules toutes faites16,2 %

Au moins une expression de notre liste de formules trop vues sur les CV, comme « force de proposition » ou « esprit d'équipe ».

n = 3 277

Structure des sections12,8 %

Il manque au moins une des cinq sections de base : coordonnées, résumé, expérience, formation ou compétences.

n = 3 277

Descriptions d'expérience12,7 %

Moins de trois postes (ou pas tous, si le CV en compte moins de trois) ont une description d'au moins 50 caractères.

n = 3 277

Les critères où les CV échouent le plus
Coordonnées67,5 %n = 3 277Pas d'URL LinkedIn, ou moins de quatre de ces cinq éléments : nom, e-mail, téléphone, ville ou pays, LinkedIn.
Compétences63,6 %n = 3 277Trop peu ou trop de compétences listées. Pour un profil expérimenté, la cible est de 8 à 15, avec des fourchettes plus basses pour les étudiants et les profils en sortie d'études.
Résultats chiffrés56,3 %n = 3 166Moins de deux des trois postes les plus récents contiennent un chiffre, comme un pourcentage, un montant ou un effectif (un seul poste suffit pour les profils en sortie d'études, et les CV étudiants passent toujours ce critère).
Résumé50,4 %n = 3 277Pas de résumé, ou un résumé qui ne fait pas entre trois et cinq phrases.
Formules toutes faites16,2 %n = 3 277Au moins une expression de notre liste de formules trop vues sur les CV, comme « force de proposition » ou « esprit d'équipe ».
Structure des sections12,8 %n = 3 277Il manque au moins une des cinq sections de base : coordonnées, résumé, expérience, formation ou compétences.
Descriptions d'expérience12,7 %n = 3 277Moins de trois postes (ou pas tous, si le CV en compte moins de trois) ont une description d'au moins 50 caractères.

Depuis le 10 septembre 2026

Cinq critères ont été évalués de la même façon sur toute la période, ce qui nous permet de les cumuler : 4 993 CV soumis du 10 septembre 2026 au 31 octobre 2026. Pour chaque critère, part des CV qui ne le valident pas, du plus fréquent au moins fréquent.

Compétences63,3 %

n = 4 993

Résumé52,2 %

n = 4 993

Formules toutes faites17,0 %

n = 4 993

Descriptions d'expérience14,0 %

n = 4 993

Structure des sections13,2 %

n = 4 993

Depuis le 10 septembre 2026
Compétences63,3 %n = 4 993
Résumé52,2 %n = 4 993
Formules toutes faites17,0 %n = 4 993
Descriptions d'expérience14,0 %n = 4 993
Structure des sections13,2 %n = 4 993

Les scores et le critère des résultats chiffrés ne sont pas cumulés, car la façon de repérer les résultats chiffrés a changé le 1er octobre 2026. Les coordonnées ne le sont pas non plus, car ce chiffre varie avec la répartition des langues de chaque mois.

Notre méthode

Cette édition couvre tous les CV passés par notre outil gratuit Score CV du 1er octobre 2026 à 00:00 au 1er novembre 2026 à 00:00 (heure UTC) dont le score a été enregistré, soit 3 277 CV, que la personne ait ensuite créé un compte ou non. Nous comptons les analyses, pas les personnes : un CV analysé deux fois compte deux fois. Les statistiques n'utilisent que le score et le résultat de chaque critère, jamais le texte du CV, un nom ou des coordonnées.

Chaque CV reçoit un score sur 100 à partir de huit critères : format, structure des sections, coordonnées, résultats chiffrés, compétences, descriptions d'expérience, formules toutes faites et résumé. Le score tient compte des huit. La liste ci-dessus laisse de côté le format (mises en page en colonnes) le temps de vérifier la fiabilité de cette détection. Les CV de métiers manuels ne sont pas évalués sur les résultats chiffrés, et ce poids passe sur les descriptions d'expérience.

Les CV analysés avant le 10 septembre 2026 ne sont pas inclus : nous avons modifié les règles de notation au début du mois, et les anciens scores ne sont pas comparables. À partir d'octobre 2026, chaque édition couvre un mois civil, et les éditions précédentes restent en ligne à leur propre adresse, avec des chiffres inchangés. Le 1er octobre 2026, nous avons aussi changé la façon dont le critère des résultats chiffrés repère les chiffres dans un CV : ce critère, et les scores qu'il alimente, ne sont donc pas comparables entre l'édition de septembre et celles à partir d'octobre.

Ce sont les CV de personnes qui ont choisi de les faire analyser chez nous, et la répartition par langue suit la fréquentation de l'outil (voir les effectifs plus haut) : ces chiffres décrivent ce groupe, pas l'ensemble des candidats. Nous ne publions que des agrégats : aucun chiffre ne repose sur moins de 30 CV, et rien ici ne permet d'identifier une personne, un employeur ou une offre d'emploi.

Comment citer ces données

Vous pouvez reprendre ces chiffres. Merci de citer Personal Job Coach comme source, avec l'édition et un lien vers la page :

Personal Job Coach, « Statistiques Score CV », édition de octobre 2026, https://personaljobcoach.com/fr/statistiques-score-cv/2026-10
Lien permanent vers cette édition :
Statistiques Score CV, Édition de octobre 2026
Dernière édition, mise à jour chaque mois :
Statistiques Score CV, Dernière édition

Toutes les éditions

Découvrez où se situe votre CV

Passez votre CV dans les mêmes huit critères et obtenez le détail complet.

Noter mon CV