Edición de octubre de 2026

Estadísticas Score CV: lo que muestran 3.277 CV

Cada mes publicamos aquí lo que la herramienta gratuita Score CV detecta en los CV que analiza. Esta edición recoge 3.277 CV enviados del 1 de octubre de 2026 al 31 de octubre de 2026. Las cifras salen de nuestros datos, y el método, al final de la página, explica cómo las contamos.

Estás viendo la edición de octubre de 2026, publicada el 3 de noviembre de 2026. Sus cifras son definitivas y no se revisarán.

Cifras clave

67,5 %
El 67,5 % de los CV no tenía URL de LinkedIn, o tenía menos de cuatro de los cinco datos de contacto básicos.
56,3 %
El 56,3 % de los CV no cuantificaba lo bastante sus logros: menos de dos de los tres últimos puestos incluían una cifra.
44,0 %
El 44,0 % de los CV obtenía al menos 80 puntos sobre 100.

Porcentaje sobre los 3.277 CV analizados del 1 de octubre de 2026 al 31 de octubre de 2026. En logros cuantificados solo cuentan los CV a los que se aplica esa comprobación.

Distribución de las puntuaciones

Menos de 501,7 %
De 50 a 7954,3 %
80 o más44,0 %
Distribución de las puntuaciones
Menos de 501,7 %
De 50 a 7954,3 %
80 o más44,0 %

Puntuaciones sobre 100, en 3.277 CV.

Puntuación mediana por idioma del CV

Puntuación mediana sobre 100, según el idioma en que está redactado cada CV.

Inglésn = 40080/100
Francésn = 2.15578/100
Españoln = 68877/100
Puntuación mediana por idioma del CV
Inglés80/100n = 400
Francés78/100n = 2.155
Español77/100n = 688

No se muestran los idiomas con menos de 30 CV en esta edición.

Las comprobaciones que más fallan

Porcentaje de CV que no superan cada comprobación, de mayor a menor. Un aprobado parcial, que la herramienta marca con un aviso, cuenta como fallo.

Datos de contacto67,5 %

Sin URL de LinkedIn, o con menos de cuatro de estos cinco datos: nombre, email, teléfono, ciudad o país, LinkedIn.

n = 3.277

Según el idioma del CV: Español 75,0 % (n = 688); Francés 68,8 % (n = 2.155); Inglés 47,3 % (n = 400). La cifra global cambia con el reparto de idiomas de cada mes, así que las cifras por idioma son más fiables para comparar dos ediciones.

Habilidades63,6 %

Muy pocas o demasiadas habilidades. Para perfiles con experiencia, el objetivo es de 8 a 15, con rangos más bajos para estudiantes y perfiles de primer empleo.

n = 3.277

Logros cuantificados56,3 %

Menos de dos de los tres puestos más recientes incluyen una cifra, como un porcentaje, un importe o un número de personas (basta con un puesto en los perfiles de primer empleo, y los CV de estudiantes siempre la superan).

n = 3.166: los CV de oficios no se evalúan en esta comprobación

Resumen50,4 %

Sin resumen, o con un resumen que no tiene entre tres y cinco frases.

n = 3.277

Frases hechas16,2 %

Al menos una expresión de nuestra lista de fórmulas demasiado vistas en los CV, como «orientado a resultados» o «trabajo en equipo».

n = 3.277

Estructura de secciones12,8 %

Falta al menos una de las cinco secciones básicas: contacto, resumen, experiencia, formación o habilidades.

n = 3.277

Descripción de la experiencia12,7 %

Menos de tres puestos (o no todos, si el CV tiene menos de tres) tienen una descripción de al menos 50 caracteres.

n = 3.277

Las comprobaciones que más fallan
Datos de contacto67,5 %n = 3.277Sin URL de LinkedIn, o con menos de cuatro de estos cinco datos: nombre, email, teléfono, ciudad o país, LinkedIn.
Habilidades63,6 %n = 3.277Muy pocas o demasiadas habilidades. Para perfiles con experiencia, el objetivo es de 8 a 15, con rangos más bajos para estudiantes y perfiles de primer empleo.
Logros cuantificados56,3 %n = 3.166Menos de dos de los tres puestos más recientes incluyen una cifra, como un porcentaje, un importe o un número de personas (basta con un puesto en los perfiles de primer empleo, y los CV de estudiantes siempre la superan).
Resumen50,4 %n = 3.277Sin resumen, o con un resumen que no tiene entre tres y cinco frases.
Frases hechas16,2 %n = 3.277Al menos una expresión de nuestra lista de fórmulas demasiado vistas en los CV, como «orientado a resultados» o «trabajo en equipo».
Estructura de secciones12,8 %n = 3.277Falta al menos una de las cinco secciones básicas: contacto, resumen, experiencia, formación o habilidades.
Descripción de la experiencia12,7 %n = 3.277Menos de tres puestos (o no todos, si el CV tiene menos de tres) tienen una descripción de al menos 50 caracteres.

Desde el 10 de septiembre de 2026

Cinco comprobaciones se han evaluado igual durante todo el periodo, así que podemos sumarlas: 4.993 CV enviados del 10 de septiembre de 2026 al 31 de octubre de 2026. Porcentaje de CV que no superan cada comprobación, de mayor a menor.

Habilidades63,3 %

n = 4.993

Resumen52,2 %

n = 4.993

Frases hechas17,0 %

n = 4.993

Descripción de la experiencia14,0 %

n = 4.993

Estructura de secciones13,2 %

n = 4.993

Desde el 10 de septiembre de 2026
Habilidades63,3 %n = 4.993
Resumen52,2 %n = 4.993
Frases hechas17,0 %n = 4.993
Descripción de la experiencia14,0 %n = 4.993
Estructura de secciones13,2 %n = 4.993

Las puntuaciones y la comprobación de logros cuantificados no se suman, porque la forma de detectar los logros cuantificados cambió el 1 de octubre de 2026. Los datos de contacto tampoco, porque esa cifra varía con el reparto de idiomas de cada mes.

Cómo lo medimos

Esta edición recoge todos los CV analizados con nuestra herramienta gratuita Score CV desde el 1 de octubre de 2026 a las 00:00 hasta el 1 de noviembre de 2026 a las 00:00 (hora UTC) cuya puntuación se guardó: 3.277 CV, tanto si la persona creó después una cuenta como si no. Contamos análisis, no personas, así que un CV analizado dos veces cuenta dos veces. Las estadísticas solo usan la puntuación y el resultado de cada comprobación, nunca el texto del CV, un nombre o datos de contacto.

Cada CV recibe una puntuación sobre 100 a partir de ocho comprobaciones: formato, estructura de secciones, datos de contacto, logros cuantificados, habilidades, descripción de la experiencia, frases hechas y resumen. La puntuación tiene en cuenta las ocho. La lista de arriba deja fuera el formato (diseños a varias columnas) mientras comprobamos la fiabilidad de esa detección. Los CV de oficios no se evalúan en logros cuantificados, y ese peso pasa a la descripción de la experiencia.

Los CV analizados antes del 10 de septiembre de 2026 no se incluyen, porque cambiamos las reglas de puntuación a principios de ese mes y las puntuaciones anteriores no son comparables. Desde octubre de 2026, cada edición recoge un mes natural, y las ediciones anteriores siguen publicadas en su propia dirección, con las cifras sin cambios. El 1 de octubre de 2026 cambiamos además cómo detecta las cifras de un CV la comprobación de logros cuantificados, así que esa comprobación, y las puntuaciones que alimenta, no son comparables entre la edición de septiembre y las de octubre en adelante.

Son CV de personas que decidieron analizarlos con nosotros, y el reparto por idiomas sigue el uso de la herramienta (ver los tamaños de muestra más arriba), así que las cifras describen a ese grupo y no a todas las personas que buscan empleo. Solo publicamos datos agregados: ninguna cifra se basa en menos de 30 CV, y nada de lo que aparece aquí permite identificar a una persona, una empresa o una oferta de empleo.

Cómo citar estos datos

Puedes citar estas cifras. Indica Personal Job Coach como fuente, con la edición y un enlace a la página:

Personal Job Coach, «Estadísticas Score CV», edición de octubre de 2026, https://personaljobcoach.com/es/estadisticas-puntuacion-cv/2026-10
Enlace permanente a esta edición:
Estadísticas Score CV, Edición de octubre de 2026
Última edición, actualizada cada mes:
Estadísticas Score CV, Última edición

Todas las ediciones

Descubre dónde queda tu CV

Pasa tu CV por las mismas ocho comprobaciones y consulta el desglose completo.

Puntuar mi CV